Produktionsplanung und -steuerung


Sören Wilmsmeier, M. Sc.

Leibniz Universität Hannover
Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen
Telefon: +49 511 762-18285
E-Mail: wilmsmeier@ifw.uni-hannover.de

Produktionstechnik, Datenakquise und -analyse


Tobias Stiehl, M. Sc.

Leibniz Universität Hannover
Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen
Telefon: +49 511 762-18003
E-Mail: stiehl@ifw.uni-hannover.de

KI-Methoden für die intelligente Produktion

Jeff Reimer, M. Sc.
Leibniz Universität Hannover
Forschungszentrum L3S
Telefon: +49 511 762-17794
E-Mail: reimer@L3S.de

Plattformen

Dr. Holger Eichelberger
Universität Hildesheim
Institut für Informatik

AG Software Systems Engineering

Tel.: +49 5121 883-40334
E-Mail: eichelberger@sse.uni-hildesheim.de

Innovationsunterstützung, Geschäftsmodellentwicklung, Stakeholderintegration, Service Systems Engineering

Max Jalowski, M. Sc.
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik
Tel.: +49 911 5302-880
E-Mail: max.jalowski@fau.de

Rechtliche Aspekte

Dipl.-Jur. Jonathan Stoklas
Leibniz Universität Hannover
Forschungszentrum L3S
Tel.: +49 511 762-8204
E-Mail: stoklas@L3S.de